День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа
22 июня в Республике Беларусь отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.
Дата эта посвящена памяти начала Великой Отечественной войны 1941 года и жертвам геноцида.
В целях сохранения исторической правды и памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне в мае 2021 г. в Беларуси принят Закон «О недопущении реабилитации нацизма», направленный на недопущение всех форм и проявлений нацизма, оправдания его доктрины и практики, героизации нацистских преступников и их пособников. В январе 2022 г. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Закон «О геноциде белорусского народа», которым предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года), установлена уголовная ответственность за его отрицание. Обязанность государства обеспечивать сохранение исторической правды закреплена в обновленной Конституции Республики Беларусь, которую поддержало подавляющее большинство белорусов на референдуме в феврале 2022 г. В память о первом дне войны в разных уголках Беларуси ежегодно 22 июня проходят памятные и торжественные мероприятия с участием Президента, высших должностных лиц, ветеранов, трудовых коллективов, представителей молодежных и общественных организаций, а также гостей из зарубежных стран. Память о Великой Отечественной войне священна для каждого белоруса, сохраняется на протяжении всех послевоенных лет и передается от поколения к поколению. Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.